brownswiss.ch
 
Startseite
Programm
Anmeldung
Sponsoring
Teilnehmer
Organisation
Allg. Infos
Kontakt

 

Rangliste 14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil (PDF)

 

14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil
Samstag, 29. Dezember 2018
Markthalle Toggenburg, Wattwil

Richter: Stefan Widmer, Schweiz

Katalog der 14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil (PDF)

Teilnehmerliste der 14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil (PDF)

 

 

Bereit für die 14. Schweizer Betriebsmeisterschaft 2018

 

Zwei Zelte stehen für die Tiere bereit

 


Speaker Martin Haab studiert den Ablauf


OK-Präsident gibt sich zuversichtlich


Kuhzelte füllen sich


Südtiroler machen Stimmung


Küche läuft an


Ton und Technik sind wichtig


Der Warteraum an der Kasse füllt sich


Styling-Raum gehört dazu


Richter Stefan Widmer ist bereit


Protokollaufnahme Anita Tarnutzer und Gody Jud


Team des Gabentempels: Margrit Zwingli und Matea Mikinac


Die bayerische Milchkönigin Sonja Wagner und das einheimische Nummergirl Claudia Tischhauser warten auf ihren Einsatz


Die Show beginnt mit Abt. 1 Sponsor Möhl Säfte


Kurt Willmann verfolgt die Entscheidung


Die Vorführer sind konzentriert


Kat. 1: 1. Hofstetter’s Blooming Beila, Marco Hofstetter, Entlebuch; 2. Kocher’s Norwin Nessy, Andreas Kocher, Wald ZH; 3. Blooming Bolis, WTS-Genetics, Menznau.


Die erste Abteilung ist gerichtet: Noch Nationalrat Toni Brunner und Ehrendame gratulieren den Erstrangierten.


Gratulation den Vorführern


Küsschen der Ehrendame


Speaker Martin Haab gibt die Rangierung bekannt


Freude herrscht


Foto mit Vertreter von Sponsor Möhl Apfelsäfte


Vorführer und Ehrendame


Eutersieg Kocher Norwin Nessy von Andy Kocher


Abt. 2: 1. Schmibach’s Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim; 2. Alpview Jenor Dorina, Thomas Bucher/Hanspeter Kaufmann, Neuenkirch; 3. H.U. Huser’s Blooming Palma, Hansueli Huser, Neu St. Johann.

 


Siegerin Schmidbachs Norwin Nuria von Schmid Beni, Schüpfheim

 


Vorführer Schmid Laurin, er gewinnt auch den Jungzüchterwettbewerb  2018

 


Siegerfoto mit Sponsor Mobiliar Versicherung

 


Eutersieg gleiche Kuh mit Sponsor Kunz Kunath Fors Futter

 


Richter kommt zur Entscheidung Abt. 3

 


Abt. 3: 1. GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau; 2. Florin’s Blooming Gioja, Georg Florin, Serneus; 3. Gassner Nello Lissy, Markus und Matthias Süess, Andwil SG.

 


Richter erklärt

 


Sieger GoldHill Norwin Atacama von WTS Genetics Menznau

 


mit Sponsor Raiffeisenbanken

 


Eutersieg Blooming Gioja  Georg Florin, Serneus  Sponsor UFA

 


Junior Champion Wahl  Sponsor Kroni AG Mineralstoffe

 


Junior-Champion: GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau, Vize-Junior-Champion: Florin’s Blooming Gioja (links), Georg Florin, Serneus; MH Junior Champion: Schmibach’s Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim.

 


Gratulation an Kurt Willmann

 


Junior-Champion: GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau LU.

 


Mention Honorable Schmidbachs Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim

 

 
Vize-Junior-Champion: Florins Blooming Gioja, Georg Florin, Serneus GR.


Siegerfoto

 


Siegerfoto hinten

 


Junior-Champion: GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau, Vize-Junior-Champion: Florin’s Blooming Gioja (rechts), Georg Florin, Serneus; MH Junior Champion: Schmibach’s Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim.

 


Abt. 4: 1. Jery Zara, Werner Züger, Vorderthal; 2. Plattenbach BS Blooming Bonanza, Peter Betschart, Muothathal; 3. Nescardo Nesca, ZG Paul Caduff, Guido Bucheli-Caduff, Morissen/Segnas.

 


Abt. 4

 


Siegerin Jeri Sarah   von Züger Werner, Vorderthal

 


Sieger mit Sponsor Blum Heu

 


Ebenfalls Eutersiegerin  Sponsor Mooh

 


Einmarsch Abt. 5

 


Klare Anweisung von Ringman Daniel Gasser, Südtirol

 


Abt. 5: 1. Kälingen Jinxor Jinx, Paul Kälin, Steinen; 2. Edinburgh Lina, Adrian Arpagaus, Falera; 3. M&M’s Calvin Waris, Markus und Matthias Süess, Andwil SG.

 


Abt. 5 mit hervorragenden Tiere

 


Siegerin Jinxor Jinx von Kälin Paul, Steinen

 


Sieger mit Vertreter Sponsor Strickhof ZH

 


Schöneutersieg Edinburgh Lina von Arpagaus Adrian, Falera, Sponsor Melior

 


Abt. 6: 1. Jongleur Jamaica, Markus und Matthias Süess, Andwil; 2. Fantastic Paula, G-Wal Mountain Cows, Bürglen; 3. Egal Baba, Peter Betschart, Muotathal.

 


Drei herrliche Kühe

 


Siegerin Jongleur Jamaika von Matthias/Markus Süess  Andwil

 


mit Sponsor Zehentmayer Wirkstoffe

 


ebenfalls Eutersieg mit Peter Felder von der Naveta AG

 


Abt. 7: 1. Bucher’s Ajax Erina, ZG Thomas Bucher/Hanspeter Kaufmann, Neuenkirch; Hofstetter’s Biver Beverly, Marco Hofstetter, Entlebuch; 3. Astro Lucinda, Adrian Arpagaus, Falera.

 

 


Knappe Entscheidung um Platz eins

 


Siegerin Ajax Erina von Bucher Thomas, Neuenkirch

 


mit Sponsor und CEO der Agrisano

 


mit Eutersieg  Sponsor Markus Andermatt,  Reichmuth AG

 


Grussbotschaft vom Schw. Bauernverband  NR Markus Ritter

 


Jetzt kommt Abt. 8  mit Nummergirl aus dem Toggenburg

 


Abt. 8: 1. ZG Jongleur Camila, Paul Caduff/Guido Bucheli, Morissen/Segnas; 2. Salomon Sarina, ZG Jongleur Camila, Paul Caduff/Guido Bucheli, Morissen/Segnas; 3. Mühlestein’s Zaster Philomena, GG Jakob und Stefan Mühlestein, Wildhaus.


Doppelsieg durch Neueinsteiger  ZG Paul Caduff und Guido Bucheli-Caduff

 


Sieg durch Jongleur Camila von Paul Caduff, Morissen

 


Glücklicher Sieger

 


mit Sponsor Simona Heim von der Granovit AG 

 


mit Schöneutersieg und Sponsor Hagel Schweiz mit alt NR Max Binder

 


Ehrung der Schausieger vom Züchterjahr 2018

 


Toni Brunner steht im Fokus

 


Auf einem Melkstuhl wartet er was passiert

 


Ein Videoausschnitt von 10vor10 zeigt sein politisches Wirken

 


8 Jahre Präsident der grössten Partei der Schweiz;
Politiker anderer Parteien würdigen lobend seine Person;
Die Betriebsmeisterschaft durfte sich immer auf Ihn verlassen

 


Josef Berchtold stellt die Sieger Im Schau im Heft vor

 


Abt. 9: 1. Jongleur Soraya, Franz Felder, Marbach LU; 2. G-Wal Jolden Janet, G-Wal Mountain Cows, Bürglen; 3. Jongleur Wendy, WTS-Genetics, Menznau.

 


Top Kühe von A bis Z

 


Sieger Jongleur Soraya von Franz Felder, Marbach

 


 Infos vom Richter

 


Siegerfoto mit Sponsor Pius Muff von der Lemmer Fullwood

 


Eutersieg mit Sponsor Egger Partner AG

 


Abt. 10: 1. Näf’s Damien Assmira, Danilo und Söhne Taddei, Leontica; 2. Jongleur Elisa, Adrian Arpagaus, Falera; 3. Tschudenhaus Big Boy Polly, Franz Felder, Marbach LU.

 


Älteste Kühe in Hochform

 


Sieger mit Sponsor Schweizerbauer

 


Euter-Sieger mit Sponsor Olma Messen NR Nicolo Paganini

 


Abteilung  Milchwert  gewinnt  Fam. Emil Zwingli, Wattwil

 


Aufreihung der besten Euter

 


Schöneuterchampion: Edinburgh Lina, Adrian Arpagaus, Falera GR.

 


 Seitenbild der Siegerin Edinburgh Lina von Adrian Arpagaus, Falera

 


Grand Champion und Reserve-Eutersiegerin: Näf’s Damien Assmira, Danilo und Söhne Taddei, Leontica TI.

 


3. Rang Schöneuter: Salomon Sarina, ZG Paul Caduff/Guido Bucheli, Morissen/Segnas.

 


Podest Schöneuter mit Sponsor Walter Arnold Produkte AG

 


Siegerpodest

 


 Podest Betriebsmeister 2018

 


während der Schweizerhymme

 


Bester Züchter und Betriebsmeister 2018    Hofstetter Marco, Entlebuch

 


160 Jungzüchter nahmen am Jungzüchterwettbewerb teil, hier das Podest  1.Rang Schmid Laurin, Schüpfheim,  2.Rang Schirmer Fabian, Goldingen, 3. Rang Kaufmann Roger, Schüpfheim

 

 


Akteure im Ring

 


Einlauf zur Champion Wahl

 


die spätere Siegerin

 

 


Line-Up für die Championwahl

 


Champion

 


Wahl der Siegerin Näfs Damien Assmira von Tadday Danillo e filli, Leontica TI

 


Wahl der Vice-Champion

 


Vice-Champion Ajax Erina von Bucher Thomas, Neuenkirch

 


 

 


Biver Beverly  von Hofstetter Marco, Entlebuch

 


Das Podest nach der Champion Wahl

 


Podest Championwahl  Sponsor Swissgenetics

 


 Die Sieger Kuh mit Bayerischen Milchkönigin

 


Vice- Champion Buchers Ayax Erina von Neueinsteiger Bucher Thomas , Neuenkirch

 


Freude bei Familie Hofstetter

 

 

 

 

© brownswiss.ch    Webdesign by RightSight.ch